Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 15:36

Осторожно ГРИПП!!!

Уважаемые дети и родители!

Своевременно контролируйте состояние своего здоровья!

Симптомы заболевания, вызываемого новым вирусом гриппа (H1N1) у людей, сходны с симптомами сезонного гриппа и включают:

• высокую температуру,
  • кашель,
  • боль в горле,
  • насморк или заложенность носа,
  • боли во всем теле,
  • головную боль,
  • озноб и слабость.
  • У значительного числа людей, инфицированных вирусом гриппа А (H1N1), также могут отмечаться рвота и жидкий стул.

Что нужно делать, чтобы не заразиться гриппом

• Часто мыть руки с мылом или с использованием дезинфицирующих средств.
  • Находясь в местах массового скопления людей – пользоваться одноразовыми медицинскими масками.
  • Исключить общение с лицами с явлениями ОРВИ, если это невозможно – обязательно использовать медицинскую маску. При её отсутствии – не приближаться к больному ближе, чем на расстояние вытянутой руки или соблюдать дистанцию не менее 1 метра;
  • По возможности, исключить приветственные поцелуи и рукопожатия, приветствовать знакомых только словами.
  • Не пользоваться на работе и в школе  чужими предметами, на которые могли попасть капли слизи из дыхательных путей при кашле и чихании.
  • При чихании или кашле пользоваться одноразовыми салфетками или прикрываться локтем.

Если Вы заболели, Вам необходимо:

• остаться  дома, соблюдать постельный режим;
  •  вызвать на дом участкового врача;
  • строго следовать рекомендациям врача, не заниматься самолечением;
  • соблюдать постельный режим,  выделить отдельную посуду, полотенце, по возможности, комнату;
  • содержать помещения в чистоте, чаще проветривать их;
  •  чаще мыть руки, особенно после кашля и чихания;
  • использовать одноразовые платки при чихании и кашле, выбрасывать их после использования;
  • использовать маску, если необходимо выйти из дома или при общении с другими людьми;
  • отложить поездки и встречи до своего выздоровления;
  • отдыхать и пить много жидкости;
  • избегать тесного контакта с другими людьми — не ходить на работу или на учебу во время болезни;

В период  карантина  желательно не посещать места массового скопления людей, а находится дома!