Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 01:34

Методическая работа

Учебный план школы № 138 составлен на основе нового регионального базисного учебного плана образовательного учреждения Нижегородской области (приказ № 57 от 04.03.2005г.) с учетом социального запроса и реальных возможностей школы, ее материально-технической базы и целевых установок.
При составлении учебного плана соблюдалась преемственность между ступенями обучения и классами, сбалансированность между предметными учебными циклами, отдельными предметами. Уровень  недельной учебной нагрузки на ученика не превышал предельно допустимого.  На 1 ступени обучения организована пятидневная  учебная  неделя. В начальной школе недельная нагрузка составляет: 1   класс   -20 часов, продолжительность урока 35 минут 2 – 4 класс- 22 часа, продолжительность урока 45 минут На 2 ступени обучения недельная нагрузка составляет: 5 класс – 30 часов (обязательная нагрузка),  1 час- факультатив 6 класс- 31 час  (обязательная нагрузка),       1 час- факультатив 7 класс – 34 часа (обязательная нагрузка) 8 класс-  34 часа (обязательная нагрузка),     1час - факультатив 9 класс- 31 час  (обязательная нагрузка),       1 час- факультатив На 3 ступени обучения  недельная нагрузка составляет: 10 класс: 32 часа (обязательная нагрузка), 4 часа – факультативы   Школьный компонент базисного учебного плана был распределен на введение новых предметов и на факультативные занятия  с целью углубления и коррекции знаний учащихся.            Образовательная программа школы и учебный план предусматривают выполнение государственной функции школы - обеспечение базового общего среднегo образования и развитие ребенка в процессе обучения. Главным условием для достижения этих целей является включение каждого ребенка на каждом учебном занятии в деятельность с учетом его возможностей и способностей. Достижение указанных целей обеспечивается поэтапным решением задач работы школы на каждой ступени обучения. В начальной школе – 4 класса (по одному в каждой параллели), в которых обучается- 83человека,  в  основной и старшей школе – 7классов, в   которых г обучается   - 118 человек. Крайне важной является деятельность школы по вооружению учащихся базовыми знаниями, по предупреждению неуспеваемости. Можно сделать    вывод о положительной динамике в решении вопроса о предупреждении неуспеваемости и второгодничества на 1 и 2 ступенях обучения.  Вариативные часы  в среднем  и  старшем звене используются для расширенного  изучения предметов, для факультативов. Национально-региональный компонент  на 2 ступени обучения представлен следующими предметами:                     5-9 кл экономика – 1 ч. в неделю,   5-7 кл, 9кл.- экология- 1 час в неделю, с 2009-2010 учебного года в 8 классе, как продолжение курса «Граждановедение», введен курс «Религии России» Библиотека школы имеет в своем фонде 17.184 книги, включая школьные учебники, брошюры и журналы. Школьных учебников 9.976 экземпляров.   В школе функционирует 4 группы продленного дня.
Контроль:
Внутришкольный контроль является одной из важнейших управленческих функций, которая непосредственно связана с функцией анализа и целеполагания. В зависимости от поставленных задач используются следующие формы контроля классно-обобщающий  обзорный контроль (тематический вид) предметно-обобщающий персональный контроль                 Методы контроля:   Посещение уроков;   Анализ посещенных уроков;   Изучение документации (проверка календарно-тематического планирования, журналов,     дневников обучающихся, рабочих тетрадей, тетрадей для контрольных и лабораторных      работ)   Проверка знаний обучающихся по предмету (срезы, тесты,  контрольные,  практические     работы)   Анализ посещенных уроков